Qullanıcı:Devlet Geray/Джелилов, Нури

QIRIMTATAR VİKİPEDİYASINIÑ MALÜMATI

Нури Джелилов (Şablon:Lang-crh; 15 сентября 1913 — 14 декабря 1976) — офицер и командир танковой роты в Красной Армии во время Великой Отечественной войны. За храбрость, проявленную в боях, был представлен к званию Героя Советского Союза.

Ранняя жизнь[deñiştir | kodunı deñiştir]

Джелилов родился 15 сентября 1913 года в крымскотатарской рабочей семье в селе Кызылташ под Ялтой. Агроном и выпускник Ялтинского сельскохозяйственного техникума, получил образование винодела, прежде чем был призван в Красную Армию в 1941 году[1].

Вторая мировая война[deñiştir | kodunı deñiştir]

Нури Джелилов был призван в Красную Армию сразу после вторжения Германии в Советский Союз. Сначала он прошел специальную подготовку, а затем был направлен в качестве политического инструктора в 1-й эскадрон 138-го кавалерийского полка. Там он сражался на начальном этапе войны. Став в июне 1942 года командиром 4-й заградительной эскадрильи той же дивизии (30-й кавалерийской дивизии), он пережил отступление и поступил в Ульяновское танковое училище; по окончании которого был назначен командиром 4-й роты 90-го гвардейского танкового полка в декабре 1944 года. Оставшись в этом подразделении до конца войны, он участвовал во многих крупных наступательных боях на города Восточной Европы, включая Варшаву, Лодзь, Познань, Щецин, Костшин, а также Берлин, отличившись несколько раз, в том числе во время пересечения сильно защищенного района на берегу реки Одер и во время битвы за Берлин. Следуя примеру, он разработал и внедрил новую тактику танкового боя и отказался сдаваться, когда его поврежденный танк был полностью окружен «Панцерфаустами». Джелилов выпрыгнул из танка и открыл огонь из автоматической винтовки, бросая гранаты; выиграв это сражение, он возглавил свою роту в битве за Берлин и стал первым членом своего полка, достигшим Рейхстага. С середины апреля по начало мая его рота уничтожила 11 вражеских танков, 24 транспортных средства, 26 огневых точек и другую вражескую технику, а также более 100 вражеских солдат и очистила 24 блока Берлина от пехоты. В личном зачёте Джелилова было семь уничтоженных вражеских танков. За лидерство, проявленное в боях за Польшу и Германию, он был представлен к званию Героя Советского Союза, но был награжден только орденом Красного Знамени[2][3][4][5][6][1].

После войны[deñiştir | kodunı deñiştir]

До декабря 1946 года он оставался в Германии в составе контингента советских войск, дослужившись до звания майора и став командиром дивизии. Ему, как и другим крымским татарам, было запрещено возвращаться в Крым, поэтому он сначала жил в Узбекской ССР, куда, как он обнаружил, раннее были депортированы его родители. Его брат, Джевдед Джелилов, тоже пережил войну и стал боевым летчиком с наградами. Он женился, имел нескольких детей и мечтал вернуться в Крым, но не смог, несмотря на его многочисленные попытки переехать поближе к полуострову: сначала в Дагестан, а затем в Краснодар. В последние годы жизни он болел раком и 14 декабря 1976 года умер от сердечного приступа. Вопреки его желанию, он был похоронен в Краснодаре, а не в Ялте[1].

Примечания[deñiştir | kodunı deñiştir]

  1. 1,0 1,1 1,2 Veliev, 2009, p. 322. Alıntı hatası: Invalid <ref> tag; name "_Script error: No such module "Hash"." defined multiple times with different content
  2. Şablon:Pamyat naroda
  3. Şablon:Pamyat naroda
  4. Şablon:Pamyat naroda
  5. Война…Судьбы…Память…Песни…. — Kazan: Idel-Press, 2015. — P. 202-203. — ISBN 9785852477965
  6. Şablon:Cite journal

Литература[deñiştir | kodunı deñiştir]

  • Veliev Ablyaziz Герои бессмертны. Крымские татары во Второй мировой войне. — Simferopol: Krymuchpedgiz, 2009. — ISBN 978-966-354-300-0